Районные соревнования учащихся «Школа безопасности» проводятся с целью формирования у учащихся общеобразовательных учреждений  сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.

В ходе проведения этапов районных соревнований решаются задачи:

  • пропаганды и популяризации среди учащихся здорового и безопасного образа жизни;
  • проверки уровня и качества практической подготовки учащихся по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;
  • пропаганды Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности»;
  • формирования готовности подрастающего поколения к защите Отечества, действиям в экстремальных ситуациях;
  • выявления лучших команд.
  1. Сроки, место и порядок проведения соревнований.

Муниципальному этапу «Школы безопасности» предшествуют соревнования, проводимые в общеобразовательных учреждениях района  (апрель — май 2017 г.);

II этап — муниципальные соревнования, участвуют команды от каждого общеобразовательного учреждения муниципального района.

Место проведения: с.Толбазы на базе Пожарной части 149, площадь на поле «Сабантуй».

Сроки проведения — 17 мая 2017 года.

 

  1. Руководство.

Руководство подготовкой к соревнованиям возлагается на оргкомитет:

Бикмаев Р.Р. – заместитель начальника МКУ Отдел образования, председатель;

Зарипова А.Н. – директор МАОУ ДОД Альтаир, заместитель председателя;

Аминев М.Р. – преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ №2 с.Толбазы;

Амирханов И.И. — преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ Толбазинская башкирская гимназия;

Биктимерова Р.Р. — преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ Лицей с.Толбазы;

Рашитов Р.Х. – заместитель директора по АХЧ  МБОУ СОШ №2 с.Толбазы

Михайлов В.В. — преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ им.В.В.Николаева с.Чуваш-Карамалы;

Бережной А.Н. — преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ с.Степановка.

Муллагулова З.Х. — методист МАОУ ДОД Альтаир, председатель мандатной комиссии.

Проведение соревнования возлагается на судейскую коллегию в составе:

Главный судья:   Аминева М.Р. – преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ №2 с.Толбазы;

Главный секретарь: Зарипова А.Н. – директор МАОУ ДОД «Альтаир»;

 

Комбинированная пожарная эстафета:

Сафин Ф.М. — преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ с.Ишлы, старшая судья;

Амирханов И.И. — преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ Тобазинская башкирская гимназия;

Биктимерова Р.Р. — преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ Лицей с.Толбазы;

Шляпкин Л.Р. — преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ с.Куезбашево.

Спасательные работы:

Михайлов В.В. – преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ им.В.В.Николаева с.Чуваш-Карамалы, старшая судья;

Бережной А.Н. — преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ с.Степановка.

Полоса препятствий:

Аминев М.Р. – преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ №2 с.Толбазы, старшая судья;

Семенов Ю.В. – учитель МБОУ СОШ №2 с.Толбазы;

Емелин Ю.С. — преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ д.Новофедоровка.

Ориентирование на местности:

Кидрасов З.Н. – директор МБОУ Толбазинская башкирская гимназия, старший судья;

Халитов Ф.С. – преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ д.Курманаево;

Физическая подготовка:

Рамазанов З.Я. — преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ д.Мурадым, старший судья;

Ишбулдин А.И. — преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ с.Семенкино.

Викторина:

Муллагулова З.Х. — методист МАОУ ДОД Альтаир, старшая судья;

Григорьев А.В. – преподаватель-организатор ОБЖ филиала МБОУ СОШ с.Куезбашево  «ОШ с.Тряпино»

4.Участники соревнований

В соревнованиях принимают участие команды общеобразовательных учреждений в составе 7 человек, в том числе:  1 руководитель, 6 учащихся 8 и 10 класса, в том числе 2 девушки.

 5.Итоги соревнований.

1 место заняла команда МБОУ СОШ с.Шланлы, награждена  кубком и грамотой МКУ Отдел образования, 2 место – МБОУ Лицей с.Толбазы, 3 место- МБОУ СОШ №2.

Команды, занявшие 1 места в отдельных видах программы, награждены призами и грамотами, 2 – 3 места — грамотами.

Участники, занявшие 1 места в личных видах программы, награждены призами и грамотами, 2 – 3 места – грамотами.